Яндекс.Метрика

Что такое аптечные автоматы

09.07.2014

Сегодня многие торговые точки, особенно, в городах, все больше автоматизируются. Кассы, терминалы самообслуживания, банкоматы и автоматы продаж уже стали привычными, а банковские карты уверенно вытесняют наличные деньги в кошельках покупателей. Естественно, что аптеки также активно оснащаются системами автоматизации.

Оборудование и качественная программа для автоматизации аптек позволяют быстро и качественно обслуживать покупателей, просто и точно вести учет товара, формировать отчетность, увеличивать обороты, повышать рентабельность фармацевтического бизнеса.

Но, и полностью автоматизированная аптека не может обойтись без человеческого участия. Даже самое продвинутое ПО для аптеки не может выслушать посетителя, принять решение и найти на полках нужный препарат, получить деньги и выдать сдачу. Работа провизора ответственная и очень важная. И достаточно часто ему приходится кроме приема заказа, консультирования по лекарственным препаратам, выдачи покупки и оформления оплаты, выполнять и многие функции, которые не имеют непосредственное отношение к прямым обязанностям. Работники аптеки часто вынуждены читать инструкции к лекарствам для пожилых людей, оформлять скидки по разным программам (особенно, по времени совершения покупки), выполнять работу другого обслуживающего персонала. Из-за этого формируются очереди, а объем продаж, как ни странно, при большем объеме работы – уменьшается.

Мало меняет ситуацию даже привлечение еще одного провизора, более того – это только увеличивает издержки. Так же, без ощутимого увеличения доходов, увеличиваются расходы при переходе на круглосуточный режим работы. Если взять в идеале, то провизор в аптеке должен только продавать лекарства, а не выступать в роли консультанта. Эти функции вполне можно передать таким устройствам как аптечные автоматы, размещенные в помещении или за его пределами. Существует несколько разновидностей таких аппаратов.

Краткий обзор аптечных автоматов

  • Инфомат или информационный аптечный терминал.
    В таких устройствах, кроме ПО для аптек, в котором загружен полный каталог всех лекарственных препаратов и инструкций к ним, также предусмотрена возможность телефонной или видеосвязи с дежурным врачом или фармацевтом. Воспользовавшись терминалом, клиент может получить интересующую его информацию без отвлекания провизора от прямых обязанностей. Кроме того, практически каждую модель Инфомата можно оснастить чековым принтером и купюроприемником для оплаты покупки – и по чеку забрать лекарства, минуя очередь.
  • Торговый аптечный автомат выдачи лекарств для помещений.
    Это устройство не предназначено для приема платежей, а только для выдачи покупки. Для этого надо ввести чек оплаты через кассу или инфомат на сканер – и аптечный автомат выдаст покупку. Существуют автоматы на ограниченное количество товаров (10-50-100), а можно заказать большие автоматизированные склады – до 15 тысяч наименований.
  • Торговый аптечный автомат выдачи лекарств – для наружного размещения.
    Такой терминал для продажи лекарств носит общепринятое название «Аптекомат» и обладает большим объемом функций. Работает круглосуточно и может быть вмонтирован в витрину или в стену. Всегда оснащен видеокамерой наблюдения. Программа для автоматизации аптек через аптекомат предусматривает возможность видеоконсультации дежурного врача, получение покупателем видео- или аудио информации об интересующем препарате, а также, размещение рекламы в остальное время. Стоимость аптечного автомата такого уровня может доходить до полумиллиона рублей.

Каждый их представленных автоматов позволяет освободить провизора от лишних функций, особенно в часы пик, а, значит, значительно повысить продажи, особенно в сегменте недорогих и очень востребованных лекарств. Но, это еще не все. Наличие таких автоматов и ПО для аптек позволяет использовать интерактивное меню для продвижения своего бизнеса в Интернете. Подробности – по телефону.